Túnel del Vino

Saca brillo a tu Copa

OURENSE VINIS TERRAE cuenta con una exposición de los vinos y aguardientes presentes en el salón, donde también se podrán catar las referencias expuestas.

Este espacio mantiene una zona destacada para los galardonados en las Catas de Galicia 2020.

Referencias presentes 2021

Luís García Álvarez (Altos de Cristimil etiqueta blanca, Altos de Cristimil negra)

Bodegas Corisca (Corisca)         

Viña Costeira S.C.G. (Vía Barrosa Albariño)

Notas Frutales Albariño S.L.U. (Finca Garabelos, La Trucha Barrica, La Trucha)

Bodegas Tomada de Castro (Tomada de Castro Brut Espumoso, Silfide, Tomada de Castro)

Jose Félix Fernández Domínguez (Abadía de Tortoreos Albariño, Abadía de Tortoreos Condado)

Adega Eidos (Eidos de Padriñán)

Rectoral de Umia S.A.U (Miudiño, Portadaria, Rectoral de Umia, Sentidiño)

Terras de Compostela (Alma de Compostela 2020, Terras de Compostela 2018, Terras de Compostela 2019, Terras de Compostela 2020)

Bodegas Santiago Roma (Burbulla Santiago Roma, Colleita de Martís, Pedranai de Santiago Roma, Santiago Roma, Santiago Roma Selección)

Bodega Lagar da Cachada (Don Ricardo, Camilo 1947, Lagar da Cachada, A Illa)

Bodega Davide (Observador, Davide)

Adegas Terrae S.L. (Carallán)

Teijido Viñedos y Bodega S.L. (Olga, La Pecas)

Adega Pedralonga S.L. (Albariño Pedralonga, Tinto do Umia)

Viña Almirante (Maccerato, Pionero, Vanidade, Viña Almirante)

Adegas do Rexurdir (Pa Ti e Pa Min, Trailara, Trailara Mencía, Trailara Coupage)

Bodega y Viñedos Veiga da Princesa S.L. (Veiga da Princesa)

Bodegas GranBazán (GranBazán Etiqueta Ambar, Contrapunto, GranBazán Álvaro de Bazán, GranBazán Limousin, Veigalobos, GranBazán Etiqueta Verde)

Vinigalicia Grupo Bodeguero (Terramundi, Dona Luci)

Bodegas Viña Cartín (Viña Cartín)

Adega Manuel Formigo (Finca Teira, Formigo, Finca Teira)

Viña Costeira S.C.G. (Modus Vivendi Ribeiro, Tambora Godello, Vía Barrosa Teixadura)

Adegas Valdavia (Cuñas Davia)

Bodegas Pazo de Vieite (1932 de Pazo de Vieite, Farnadas)

Bodegas Gallegas (Ama Vida, San Trocado, Gran Alanis)

Priorato de Razamonde S.L. (Alter Blanco, Alter Tinto, Priorato Razamonde, Priorato de Razamonde)

Adegas Terrea S.L. (Deseu)

Javier González Sabucedo (Ramón do Casar Varietal)

Bodega A Vilerma  (Vilerma Blanco2020, Vilerma Tinto 2020)

Bodega Pazo Lalón (Pazo Lalón, Eduardo Bravo)

Adegas Celme (Celme de Pena Bicada)

Adega do Rexurdir (Fala de Min, Fala de Min, Verbas 1917, Louvre)

Leive Ecoadega (Preto de Leive, Leive Reliquia, Leive Paradigma)

Son de Arrieiro (Son de Arrieiro Añadas, Argallada de Xulia, Son de Arrieiro)

Adegas Pazo do Mar S.L. (Expresión de Pazo do Mar, Pazo do Mar Blanco)

Vinigalicia Grupo Bodeguero (Cumio)

Adegas Salvadur (Acivro Barrica, Acivro Joven)

Pazo de Maga (Pazo de Maga)

Adega Virxen dos Remedios (Viña Vella Mencía)

Bodegas Rectoral Amandi S.A.U. (Rectoral de Amandi Barrica Edición Limitada Manolo Arnoya, Rectoral de Amandi, Matilda Nieves)

Terras de Compostela (Camiño de Compostela 2019)

Adegas Terrae S.L. (Barbadelo)

Adega Tear S.L. (Tear selección, Tear)

Adega Rubén Moure Fernández (Finca Cuarta por Rubén Moure Godello, Finca Cuarta por Rubén Moure Barrica, Finca Cuarta por Rubén Moure Mencía, Finca Cuarta por Rubén Moure Mencía, Finca Cuarta por Rubén Moure Godello Barrica)

Bodegas Santa María de Nogueira (Veiga do Bacelo Mencía, Ribeira de Valboa, Veiga do Bacelo Mencía Barrica)

Adega Regoa (Regoa Copas 17, Regoa Esencial 17, Regoa Brancellao 17)

Bodegas Petrón S.L. (Prómine Rosado, Prómine, Prómine Singular)

Bodegas Edv (Don Cosme Blanco, Don Cosme Tinto)

Vinigalicia Grupo Bodeguero (Conde Lagariños, Via Romana Mencía)

Pilares de Belesar S.L.U. (Asolagados Blanco Godello, Asolagados Mencía Barrica, Asolagados Mencía Joven, Asolagados Tinto Rosado)

Bodega Coop. Jesús Nazareno S.C.G. (Valdouro, Aurensis, Viña Abad Summum, Viña Abad, Menciño, Menciño Summum)

Hacienda Ucediños SL (Hacienda Ucediños, Don Eladio Expresion, Hacienda Ucediños Mencía, Hacienda Ucediños Godello)

Viña Costeira S.C.G. (Vía Borrosa Godello, Vía Borrosa Mencía)

Santa Marta Bodegas (Viñaredo Godello)

Adega da Pinguela (Memoria de Ventura Godello, Trebón 2018, Memoria de Ventura Garnacha)

Joaquín Rebolledo S.A. (Joaquín Rebolledo Finca Trasdairelas, Joaquín Rebolledo Godello, Joaquín Rebolledo Lomas de Fontei, Joaquín Rebolledo Mencía, Joaquín Rebolledo Tinto Barrica)

Adegas Terrae S.L. (Agoreira)

Bodegas D’Berna (D’Berna Garnacha Tintorera, D’Berna Godello, D’Berna Mencía, D’Berna Sousón, B’Berna Godello sobre Lías)  

Adega Alán De Val (Escada, Pedrazáis Mencía, Alan de Val Godello)

Vinigalicia Grupo Bodeguero ( Verdes Castros Mencía, Verdes Castros Garnacha, Verdes Castros Godello)

Manuel Guerra Justo (Vía Arxéntea Blanco, Vía Arxéntea Tinto)

Adegas Terrae S.L. (Pepa Porter, Pepe Porter)

Viña Almirante (Mar Adentro)

Adegas Pazo Das Tapias S.L. (Alma de Autor Blanco, Alma de Autor Tinto, Alma de Blanco, Alma de Tinto)  

Adega Trasdovento (Quérote, Trasdovento, Alto do Bocelo Tinto, Alto do Bocelo Blanco)

Vinigalicia Grupo Bodeguero (Terrada Mencía, Terrada Godello)

Adega Ardán S.L. (Praia do Santo, 3 Hermanos, Porta do Conde)

Adega Terras Mancas S.L. (Terras Mancas)

Bodegas Torres Augusti (Pepe Cabanas, Castellun Augusti)

Pazo de Valdomiño (Pazo de Valdomiño Aguardiente de Orujo de Galicia, Pazo de Valdomiño Licor Café de Galicia, Pazo de Valdomiño Licor de Hierbas de Galicia, Fonte do Frade Licor de Hierbas de Galicia, Fonte do Frade Licor Café de Galicia, Fonte do Frade Aguardiente de Orujo de Galicia)

¿Quieres participar?

Contáctanos